Как получить налоговый вычет при долевом строительстве квартиры

2 сентября 2021

Екатерина Давыдова

Условия возврата НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме

Один из способов улучшения жилищных условий – приобретение жилья в строящемся доме по ДДУ (договор долевого участия). Будущий владелец квартиры имеет право на получение имущественного налогового вычета, но на особых условиях.


Условия возврата НДФЛ:


  • Недвижимость должна находиться на территории РФ.
  • Заявитель должен быть налоговым резидентом РФ и выплачивать подоходный налог в размере 13%.
  • В договоре ДДУ должна быть указана стоимость жилья. С этой суммы будет определена величина налогового вычета.
  • Обязательно наличие акта приема-передачи квартиры. Пока этого документа не будет на руках у собственника, он не сможет воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ.

Содержание:


Расчет размера вычета

Размер имущественного вычета при покупке жилья составляет 2 млн. рублей (ст.220 НК РФ). Если приобретенная квартира стоит дороже, человек может вернуть налог только с этой суммы. Максимальная сумма налога, которую можно вернуть при покупке жилья составляет 260 000 рублей. Это 13% от 2-х млн. рублей.


Если квартира по ДДУ приобреталась в равных долях супругами, являющимися налогоплательщиками, каждый из них имеет право на получение налогового вычета в стандартном размере. Например, если стоимость квартиры 4 млн. рублей и более, каждый из супругов может вернуть максимальную сумму вычета – по 260 000 рублей. Если квартира стоит меньше, общая сумма, затраченная на покупку, делится пополам и с нее высчитывается 13% вычета на каждого супруга.

Когда и куда обращаться за имущественным вычетом по ДДУ

Чтобы получить возврат НДФЛ по ДДУ, необходимо собрать перечень документов по списку вместе и подать их вместе с декларацией 3НДФЛ в ФНС по месту жительства или онлайн на сайте nalog.gov.ru


Чтобы получить вычет у работодателя, необходимо подать заявление в налоговую, получить Уведомление и подать его в бухгалтерию по месту трудовой деятельности. Заявление на получение вычета у работодателя можно подать в налоговую сразу после получения акта приема-передачи квартиры. С зарплаты сотрудника не будет удерживаться подоходный налог до конца календарного года.


Но если за этот период вся сумма налогового вычета не будет использована, в новом году сотруднику придется вновь обратиться в налоговую службу для получения Уведомления на право вычета. Этот документ передается работодателю для продления срока, в течение которого он не будет удерживать подоходный налог с сотрудника, пока он не вернет всю сумму положенного ему налогового вычета.


Право на оформление вычета через ФНС появляется только на следующий год после покупки жилья. То есть, если человек получит акт приема-передачи в 2020 году, подать документы в ФНС на имущественный вычет он сможет только в 2021.

Какие документы необходимо подготовить

Получить возврат НДФЛ при покупке жилья по ДДУ могут налогоплательщики, предоставившие полный комплект документов по списку в налоговую службу.


Что нужно подготовить:


  1. Личные документы – паспорт, ИНН;
  2. Справка с места работы по форме 2-НДФЛ;
  3. Личное заявление на возврат налога с указанием реквизитов банка, куда будут перечислены деньги за вычет;
  4. Договор долевого участия в строительстве дома;
  5. Акт приема-передачи квартиры;
  6. Платежные документы, подтверждающие все расходы на покупку недвижимости. Если квартира куплена в ипотеку и человек претендует на получение вычета за выплаченные проценты, ему также нужно предоставить справку банка об уплаченных процентах и ипотечный договор;
  7. 3-НДФЛ (налоговая декларация).


Документы подаются в копиях. При себе нужно иметь все оригиналы.

Особенности получения вычета при долевом строительстве

В целом, процедура получения имущественного вычета при долевом строительстве не отличается от стандартной. Но есть один нюанс.


В случае покупки квартиры при участии в долевом строительстве право на вычет появляется только после сдачи дома в эксплуатацию и получения акта приема-передачи жилья.

Приобретение квартиры по переуступке

Сохраняется право на получение вычета у покупателя, если квартира приобретается по договору переуступки права требования. Процедура оформления не отличается от стандартной, но к комплекту основных документов следует приложить договор переуступки с предыдущим покупателем, копию первоначального ДДУ, квитанции об оплате за недвижимость и акт приема-передачи квартиры.

Приобретение квартиры через ЖСК

При покупке квартиры через ЖСК право на получение налогового вычета появляется с момента выплаты пая в полном размере. При сдаче документов к основному комплекту прилагается справка с подтверждением полной выплаты пая, а также акт приема-передачи жилья.

По акту приема-передачи

Передаточный акт – основной документ при оформлении налогового вычета. При этом покупателю не нужно дожидаться процедуры регистрации права собственности. Для оформления вычета в налоговую инспекцию достаточно предъявить акт приема-передачи.

Возврат налога при покупке квартиры по ДДУ и в ипотеку

При покупке жилья в ипотеку налогоплательщик также может возместить 13% с суммы, затраченной на уплату процентов по ипотеке. Такое право появляется сразу после закрытия сделки купли-продажи недвижимости. Заявителю нужно предъявить правоустанавливающий документ, подтверждающий владение недвижимостью, платежные документы из банка (расписки, чеки, квитанции), копии договора с банком об ипотечном кредитовании с указанием целевого назначения.


Если жилье приобреталось в ипотеку, возврат вычета составит 13% от суммы процентов по ипотечному кредиту, уплачиваемых ежегодно заявителем. Максимальная сумма процентов, с которой можно вернуть налог – 3 млн. рублей, то есть, максимальный размер вычета будет составлять 390 тыс. рублей.


При покупке квартиры по ДДУ право на налоговый вычет появляется только после получения акта приема-передачи жилья. Невозможно получить вычет, если строительство многоэтажного дома еще не закончено.

Сроки камеральной проверки декларации

В течение 3-х месяцев со дня подачи документов в ФНС, сотрудники налоговой службы проводят проверку документации. Об итогах налоговой проверки налогоплательщика должны оповещать письменным извещением.


Если принимается положительное решение, то в течение 1-го месяца после окончания камеральной проверки на расчетный счет заявителя будет осуществлен возврат НДФЛ. Нельзя получить налоговый вычет наличными средствами.

Льготы для пенсионеров

Неработающие граждане, получающие только пенсию, которая, как известно, не облагается налогом, не могут получить вычет при покупке недвижимости. Но есть некоторые нюансы.


Налоговый вычет для пенсионеров


Если пенсионер, например, имеет дополнительный источник дохода, с которого удерживается подоходный налог, он может получить вычет на общих основаниях.


Если жилье было приобретено после выхода на пенсию, то гражданин может получить возврат НДФЛ за предыдущие года. Например, человек вышел на пенсию в 2020 году, а квартиру купил в 2021 году, то в 2022 году он может подать декларации 3НДФЛ за 2020, 2019, 2018 годы и вернуть налог за этот период.

В каких случаях в вычете могут отказать

Есть ряд причин, при которых заявителю могут отказать в выплате налогового вычета. Рассмотрим подробней.


Когда могут отказать в возврате НДФЛ по ДДУ:


  1. Заявитель не предоставил полный комплект необходимой документации.
  2. Неправильно заполненная декларация 3-НДФЛ.
  3. Заявитель ранее уже использовал право на получение имущественного вычета.
  4. Квартира была приобретена не за счет средств заявителя. Например, оплату за недвижимость внес родственник или работодатель.


Причину отказа налоговики вносят в письменное извещение, отправляемое заявителю после инспекционной проверки. Если таковой причиной является отсутствие некоторых документов или некорректное заполнение декларации, можно повторно подать документы на вычет, но уже дополнив комплект всеми необходимыми бумагами или корректно заполнив 3-НДФЛ.


Также у налогоплательщика есть право на обжалование в вышестоящий налоговый орган или в суд, если по его мнению налоговая служба вынесла несправедливое решение.

Автор статьи

Екатерина Давыдова

Налоговый консультант с 2007 года, профессиональный бухгалтер, автор статей блога компании ФИНКО.

Правильно заполним 3-НДФЛ на налоговый вычет

Онлайн за час или в офисе при Вас.

Вам может быть интересно

команда Финко

Как написать заявление на возврат налога при имущественном вычете за покупку жилья

команда Финко

Возврат НДФЛ для пенсионеров при покупке жилья: кому можно, документы, перенос остатка вычета

команда Финко

Налоговые вычеты по 3-НДФЛ: виды, условия, сроки