Налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры, дома, жилья

1 октября 2021

Екатерина Давыдова

Налоговый вычет позволяет вернуть часть потраченных средств на определенные нужды. Это право регулируется законодательством России и Налоговым Кодексом РФ. Основное условие к заявителям, претендующим на получение налогового вычета – это уплата подоходного налога в размере 13% за период получения налогового вычета.

Содержание:

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры, дома или другого жилья. На возврат средств могут претендовать физические лица разных категорий, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или так называемого подоходного налога. Но, так как пенсия не облагается подоходным налогом, то получение имущественного вычета людьми пенсионного возраста имеет свои особенности. Рассмотрим подробней.

Работающие пенсионеры

Существует особый порядок для получения налогового вычета работающими пенсионерами при покупке квартиры, дома или другой жилой недвижимости. Они имеют право воспользоваться возможностью вернуть налог за предыдущие четыре года, также как неработающие пенсионеры, а если останется остаток вычета, то продолжать получать вычет далее.


Для получения возврата средств сразу за 4 года необходимо подать 4 декларации за каждый год отдельно – за год, в котором возникло право на вычет и три на перенос остатка.


Пенсионеры получившие дополнительный доход, например, от сдачи жилья в аренду, банковским процентам или от продажи имущества также имеют право на возврат налога или его уменьшение при условии, что подоходный налог уплачивался в размере 13%.

Неработающие пенсионеры

До 2012 года неработающие пенсионеры, не имеющие дополнительного дохода, не могли претендовать на получение вычета за покупку недвижимости. Однако в январе 2012 года вступил в силу новый Закон №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года, согласно которому, люди пенсионного возраста без доходов стали иметь право на перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х-летней давности.


Таким образом, если неработающий пенсионер купил жилую недвижимость уже после выхода на пенсию, он может подать четыре декларации и получить вычет при переносе остатка на предыдущий период. В данном случае год покупки жилья будет считаться годом образования остатка.

Схема получения налогового вычета за квартиру неработающими пенсионерами

Вычет за супруга-пенсионера

За пенсионера, не имеющего права на получение налогового вычета, может заявить на вычет официальная супруга, если она имела доход за период, когда возникло право на вычет.

Сроки подачи заявления на возврат НДФЛ для пенсионеров

Пенсионер может подать документы на налоговый вычет по окончании календарного года, в котором было приобретено жилье.


По законам РФ, неработающие пенсионеры не могут претендовать на вычет за период, более чем за 4 последних календарных года.

Порядок получения имущественного вычета пенсионером

Для получения вычета необходимо подать документы в налоговую инспекцию по месту жительства.

Необходимые документы

  • гражданский паспорт;
  • пенсионное удостоверение или справку из Пенсионного Фонда;
  • заявление на возврат налога с указанием реквизитов банка, куда будет перечислен налоговый вычет; справка 2-НДФЛ;
  • копия договора купли-продажи жилья;
  • квитанции, расписка, чеки или другие платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение жилой недвижимости;
  • документ о регистрации права собственности на приобретенную квартиру, дом;
  • налоговая декларация 3-НДФЛ.
  • Также могут потребоваться дополнительные документы для оформления налогового вычета. Например, если заявление подает супруга неработающего пенсионера, ей также нужно предоставить копию свидетельства о браке.


Если жилье приобреталось на условиях ипотечного кредита, к основным документам следует приложить банковский договор и справку из банка о размере выплаченных процентов по ипотеке.

Автор статьи

Екатерина Давыдова

Налоговый консультант с 2007 года, профессиональный бухгалтер, автор статей блога компании ФИНКО.

Правильно заполним 3-НДФЛ на налоговый вычет

Онлайн за час или в офисе при Вас.

Вам может быть интересно

команда Финко

Налоговые вычеты по 3-НДФЛ: виды, условия, сроки

команда Финко

Как просто получить налоговый вычет за проценты по ипотеке в 2023 г.

команда Финко

Как написать заявление на возврат налога при имущественном вычете за покупку жилья