Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке

1 апреля 2020

Екатерина Давыдова

Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке предполагает возврат определенной части средств с суммы, потраченной на приобретение жилой недвижимости.

Содержание:

Особенности налогового вычета за покупку жилья в новостройке

Существуют некоторые особенности оформления налогового вычета за покупку квартиры в новостройке. Получить вычет при покупке вторичного жилья намного проще, так как после заключения договора сделки купли-продажи покупатель сразу становится собственником.


Если человек заключает договор на покупку квартиры в новостройке с застройщиком и становится участником долевого строительства, подать заявление на получение налогового вычета он может только после сдачи жилого дома в эксплуатацию. Основанием для получения налогового вычета в данном случае является акт приема-передачи жилья, на основании которого покупатель принимает квартиру от застройщика.


Жилье в новостройке можно приобрести не напрямую у застройщика, а у другого дольщика, по договору переуступки прав требования. В данном случае покупатель также может претендовать на получение налогового вычета, и эта возможность появляется с момента подписания акта приема-передачи жилья.


На аналогичных условиях оформляется налоговый вычет покупателям квартир в новостройке, совершающим сделку купли-продажи по договору паенакопления с ЖСК (жилищно-строительный кооператив). При этом одной оплаты паевого взноса недостаточно для получения вычета. Претендовать на возврат части средств можно только при наличии акта приема-передачи квартиры, полученного на руки после внесения полной суммы за жилплощадь.

Сроки подачи заявления на вычет за новостройку

Подать документы на получение налогового вычета за покупку жилья в новостройке можно только на следующий год после получения акта приема-передачи. То есть, если покупатель получил этот документ в 2019, претендовать на вычет он может уже в 2020 году.


Законом не ограничено право на получение вычета за покупку квартиры в новостройке. Таким образом, покупатель может подать документы на получение налогового вычета и в последующие годы после покупки жилья. К примеру, если акт приема-передачи жилья был получен в 2017, но владелец недвижимости так и не использовал свое право на вычет, он может подать документы и по истечении 3-х лет и получить возврат средств за предыдущие 3 года.

Особенности заполнения 3-НДФЛ для имущественного вычета

Для имущественного вычета потребуется заполнить Титульный лист, Раздел 1, Приложение к Разделу 1, Раздел 2, а также Приложения 1 и 7. Остальные разделы и приложения заполняются при необходимости.


Если ваш годовой доход меньше 2 млн р. в год, вычет будет переноситься на следующий налоговый период. В этом случае вам придется заполнять декларацию на второй и третий год до получения полной суммы. Если стоимость недвижимости меньше 2 млн. руб., право получить остаток вычета сохраняется на будущие покупки.

Как оформить возврат НДФЛ за квартиру в новостройке

Существует определенный порядок получения налогового вычета на покупку квартиры в новостройке.

Основные условия и правила:
  1. Для оформления налогового вычета нужно подать документы в налоговый орган по месту жительства или через работодателя.
  2. Претендовать на право получения вычета за покупку квартиры в новостройке могут граждане РФ, уплачивающие подоходный налог в размере 13%.
  3. В этом праве могут отказать заявителям, если сделка купли-продажи была осуществлена между близкими родственниками, взаимозависимыми друг от друга.

Необходимые документы

Покупателю квартиры в новостройке, желающему оформить налоговый вычет, необходимо подготовить пакет документации и подать его в ФНС или по месту работы.

Какие документы необходимы:
  • гражданский паспорт;
  • личное заявление на предоставление налоговой компенсации и на перечисление налогового вычета на банковский счет по указанным реквизитам;
  • справка из бухгалтерии по месту работы (2-НДФЛ);
  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие расходы за приобретенное жилье (расписка от продавца о получении денег, чеки, квитанции и т.д.);
  • документ о праве собственности на квартиру в новостройке.


В течение 3-х месяцев специалисты ФНС рассматривают документы, проводят проверку и выносят решение. Если право на получение вычета подтверждается, в течение месяца на расчётный счет заявителя будет перечислен возврат части затраченных средств по налоговому вычету.

Что такое вычет за ремонт и отделку в новом доме

Жилье в новостройке приобретается без отделки и ремонта. На проведение необходимых работ покупателю также приходится затрачивать определенную часть личного бюджета. Возместить понесенные расходы на ремонт и отделку квартиры в новом доме возможно, но только на определенных условиях.

Основные требования для получения вычета на ремонт и отделку:
  1. В договоре купли-продажи должно быть указано, что квартира приобретается без отделки.
  2. В акте приема-передачи жилья должны быть перечислены все стадии недоделанных работ по отделке и ремонту.


Сотрудники ФНС одобряют заявление на получение налогового вычета только на важные ремонтные работы, которые необходимы для обеспечения нормальной жизни человека в новой квартире. Но при этом, вычет на ремонтные работы не является дополнительным и получить его можно только в рамках максимального права на вычет с общих расходов в пределах 2 млн. рублей, с учетом стоимости квартиры (если жилье стоит меньше этой суммы).

Автор статьи

Екатерина Давыдова

Налоговый консультант с 2007 года, профессиональный бухгалтер, автор статей блога компании ФИНКО.

Правильно заполним 3-НДФЛ на налоговый вычет

Онлайн за час или в офисе при Вас.

Вам может быть интересно

команда Финко

Как написать заявление на возврат налога при имущественном вычете за покупку жилья

команда Финко

Как просто получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

команда Финко

Как получить налоговый вычет при долевом строительстве квартиры